자유게시판

자유게시판

муж на час Москва

페이지 정보

작성자 MichaelPex
작성일24-06-15 09:23 조회1회 댓글0건

본문

Должностная инструкция мужа на час «Он ко мне идет», - быстро промелькнуло у Вельчанинова, и вдруг, стремглав и точно так же на цыпочках, пробежал он в переднюю к дверям и - затих перед ними, замер в ожидании, чуть-чуть наложив вздрагивавшую правую руку на заложенный им давеча дверной крюк и прислушиваясь изо всей силы к шороху ожидаемых шагов на лестнице. С некоторым весьма странным впечатлением, всё более и более усиливавшимся, прислушивался и приглядывался он к Павлу Павловичу, и вдруг, когда тот приостановился, - самые пестрые и неожиданные мысли неожиданно хлынули в его голову. С ожесточением, и как будто в этом совокуплялись все заботы его, он стал думать о том, что решительно становится болен, «больным человеком». Я, разумеется, согласился слушать оправдание о том, за что были выгнаны воспитанные и милые дамы, из которых одна была жена рассказчика, а другая - ее мать, самая внушающая почтение старушка. И действительно, всё так, наверно, и должно было происходить, как ему представлялось: кто-то действительно стоял за дверьми и тихо, неслышно пробовал замок и потягивал за ручку и, - «уж разумеется, имел свою цель». Да и факты противоречили; этот Багаутов был несколько лет тоже с нею в связи и, кажется, тоже «под всем обаянием». Четыре часа, и, главное, я вас так эгоистически потревожил… Да у самого Покрова, тут, в переулке-с, - вот забыл, в каком переулке, да и номер забыл, только близ самого Покрова… Да хотя бы и пьян, - всё на одно выйдет. Да это еще что-с! Да и воротился наконец в Петербург, может, потому только, что и его тоже выбросили, как «старый, изношенный башмак». По его мнению, уже давно, впрочем, сформировавшемуся в этот девятилетний срок разлуки, Наталья Васильевна принадлежала к числу самых обыкновенных провинциальных дам из «хорошего» провинциального общества, и - «кто знает, может, так оно и было, и только я один составил из нее такую фантазию? А наше первое с вами знакомство, когда вы вошли ко мне утром, для справок по вашему делу, и стали даже кричать-с, и вдруг вышла Наталья Васильевна, и через десять минут вы уже стали нашим искреннейшим другом дома ровно на целый год-с - точь-в-точь как в «Провинциалке», пиесе господина Тургенева… Александра Николаевна заходила ко мне прощаться и наставляла Розу и Цецилию, чтобы хорошо за мной ухаживали, были внимательны и заботливы. Например, протёк кран. Если мужчина этот вопрос https://myzh-na-chas99.ru решить ещё сможет, так вот одинокой женщине вряд ли удастся вернуть всё в прежнее состояние. И вот тут-то мы и играли «Провинциалку», на домашнем театре, у его превосходительства гостеприимнейшего Семена Семеновича, - Степан Михайлович - графа, я - мужа, а покойница - провинциалку, - но только у меня отняли роль мужа по настоянию покойницы, так что я и не играл мужа, будто бы по неспособности-с… И вот вдруг девять лет спустя, всё это так внезапно и странно воскресает перед ним опять после вчерашнего известия о смерти Натальи Васильевны. Но теперь, при пробуждении, всё, что было девять лет назад, предстало вдруг перед ним с чрезвычайною яркостью. Он хотел всё, всё это разрушить. Он уважал меня девять лет, чтил память мою и мои "изречения" запомнил, - господи, а я-то не ведал ни о чем! Он стыдился своего т-ского года; он не мог понять даже возможности такой «глупой» страсти для него, муж на час вызвать Вельчанинова! Внимание ее обрадовало его чрезвычайно: он даже стал объяснять ей, что такое пьющий человек. Я думал, что как всякий порядочный человек… А насчет часу, право, думал, что лишь только двенадцатый, будучи в настроении. А собственно уж насчет Ступендьева… А насчет «Провинциалки» и собственно насчет Ступендьева, - то вы и тут правы, потому что мы это сами потом, с бесценной покойницей в иные тихие минуты вспоминая о вас-с, когда вы уже уехали, - приравнивали к этой театральной пиесе нашу первую встречу… Вот тут что-с: я приехал сюда уже недели с три, по своему делу… Да чего тут! Прежде был такой солидный и приличный Павел Павлович, такой умник Павел Павлович, а теперь - совсем vaurien1 Павел Павлович! Конечно, Лиза теперь и моя дочь, но тут так много, так много еще неразрешенного! Да, он озлоблен, - как он ни ничтожен, но он озлоблен; очень даже. Сон до того взволновал его, что он уже не захотел лечь сию минуту опять и решил с полчаса походить по комнате - «время выкурить сигару». Нанятая им в марте месяце квартира его, которую он так злорадно браковал и ругал, извиняясь сам перед собою, что «все это на походе» и что он «застрял» в Петербурге нечаянно, через эту «проклятую тяжбу», - эта квартира его была вовсе не так дурна и не неприлична как он сам отзывался об ней. Окна он еще не успел отворить, но поскорей скользнул за угол оконного откоса и притаился: на пустынном противуположном тротуаре он вдруг увидел, прямо перед домом, господина с крепом на шляпе. Вельчанинов, вдруг останавливаясь перед ним - точно как бы внезапно пораженный этой мыслию. Я пробыла там два дня и должна прибавить к описанному еще две встречи, резко, навсегда запавшие в мою память.

댓글목록

등록된 댓글이 없습니다.